وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
اختي
الكلام الي ذكرتيه يعبر عن استراتيجية تمثيل الادوار(role play)
وانا ارى بانها افضل طريقه لايصال الدرس المذكور
بحيث
بعد المراجعه السريعه
تقوم طالبتان بقراءه المحادثه بصوت عال
ثم ياتي دورك
ما رأيكم لو نتخيل باننا في مطعم
ما ستفعلون وماذا ستطلبون
اختاري ثلاث طالبات
زبون ومضيف ومحاسب مثلا
ويقومون بتطبيق المحادثه عمليا بمساعدتك طبعا
وبعد ايصال الفكره لباقي الطالبات
يقسم الفصل لمجموعات من ثلاث او اربع
ويعطون عشر دقايق فيما بينهم ليتقاسمو الادوار وماذا سيقولون وحفظ الجمل
ثم تقوم مجموعه مجموعه تمثل الدور امام الكل
اتوقع ستكون ناجحه
مايحتاج احظار اطمعه
فقط يكتفى بقائمة الطعام على عدد المجموعات (menu)
انا اعلم بان المشرفين يحبون هذه الاستراتيجيه
والله اعلم
اجمل التحايا
إستراتيجية لعب الأدوار :
من الاستراتيجيات التدريس الحديثة
مفهومها :
هي أحدى أساليب التعليم والتدريب التي تمثل سلوكاً واقعياً في موقف مصطنع ، وتتقمص كل طالبة من المشاركات في النشاط التعليمي أحد الأدوار التي توجد في الموقف الواقعي ، وتتفاعل مع الأخريات في حدود علاقة دورها بأدوارهن .
أهدافها:
§ توفير فرص التعبير عن الذات ، وعن الانفعالات لدى الطالبات .
§ زيادة اهتمام الطالبات بموضوع الدرس المطروح ، حيث يمكن للمعلمة أن تضمنها المادة العلمية الجديدة ،أو تقوم بتعزيز المادة العلمية المدروسة .
§ تدريب الطالبات على المناقشة والتعرف على قواعدها ، وتشجيعهن على الاتصال مع بعضهن البعض ؛ لتبادل المعلومات أو الاستفسار عنها
§ إكساب الطالبات قيماً واتجاهات تعدل سلوكهن ، وتساعدهن على حسن التصرف في مواقف معينة إذا وضعن فيها
§ تشجيع روح التلقائية لدى الطالبات ، حيث يكون الحوار خلالها تلقائياً وطبيعياً بين الطالبات ، وبخاصة في مواقف الأدوار الحرة وغير المقيدة بنص أو حوار .
§ تنمية قدرة الطالبات على تقبل الآراء المختلفة ، والبعد عن التعصب للرأي الواحد .
§ تقوية إحساس الطالبات بالأخريات ، ومراعاة مشاعرهن ، واحترام أفكارهن .
إجراءات تنفيذها:
يتألف نشاط لعب الأدوار من ثلاث مراحل ، وتشمل تسع خطوات هي :
المرحلة الأولى : مرحلة الإعداد ، وتشمل الخطوات التالية : التسخين ، اختيار المشاركين ، تهيئة المسرح ، إعداد الملاحظين .
المرحلة الثانية : تمثيل الأدوار ، وتشمل خطوة تمثيل الدور .
المرحلة الثالثة : المتابعة والتقويم ، وتشمل الخطوات التالية : المناقشة والتقويم ، إعادة تمثيل الدور ( إذا دعت الحاجة ) ، المناقشة والتقويم( بعد إعادة الدور ) ، المشاركة في الخبرات .
انتهى
المفضلات